PUBLICIDADE
AVANÇAR

Menu

+

0

0

Mundial 2022

Mundial2022: Eis o calendário completo de todos os jogos (e onde são transmitidos)

20 Novembro, 2022 - 13:53

1756

0

Mundial 2022.

Começa este domingo o Campeonato do Mundo de Futebol no Qatar. A prova vai estender-se até dia 18 de dezembro.

 

O primeiro jogo tem início este domingo, às 16h00, entre o Qatar e o Equador.

 

O desafio vai realizar-se no Estádio Al-Bayt, Al Khor. Terá transmissão direta na RTP 1

 

 

 

Calendário completo

 

 

Fase de Grupos

Domingo, 20 de novembro

Grupo A (1.ª Jornada): Qatar-Equador (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), RTP 1

 

Segunda-feira, 21 de novembro

Grupo A (1.ª Jornada): Senegal-Países Baixos (16h00, Estádio Al Thumama, Doha), Sport TV
Grupo B (1.ª Jornada): Inglaterra-Irão (13h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), Sport TV
Grupo B (1.ª Jornada): Estados Unidos-País de Gales (19h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), RTP 1

 

 

Terça-feira, 22 de novembro

Grupo C (1.ª Jornada): Argentina-Arábia Saudita (10h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), Sport TV
Grupo C (1.ª Jornada): México-Polónia (16h00, Estádio 974, Doha), Sport TV
Grupo D (1.ª Jornada): França-Austrália (19h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), SIC
Grupo D (1.ª Jornada): Dinamarca-Tunísia (13h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), Sport TV

 

 

Quarta-feira, 23 de novembro

Grupo E (1.ª Jornada): Espanha-Costa Rica (16h00, Estádio Al Thumama, Doha), SIC
Grupo E (1.ª Jornada): Alemanha-Japão (13h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1
Grupo F (1.ª Jornada): Bélgica-Canadá (19h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), Sport TV
Grupo F (1.ª Jornada): Marrocos-Croácia (10h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV

 

 

Quinta-feira, 24 de novembro

Grupo G (1.ª Jornada): Brasil-Sérvia (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1
Grupo G (1.ª Jornada): Suíça-Camarões (10h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), Sport TV
Grupo H (1.ª Jornada): PORTUGAL-Gana (16h00, Estádio 974, Doha), TVI
Grupo H (1.ª Jornada): Uruguai-Coreia do Sul (13h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), Sport TV

 

 

Sexta-feira, 25 de novembro

Grupo A (2.ª Jornada): Qatar-Senegal (13h00, Estádio Al Thumama, Doha), Sport TV
Grupo A (2.ª Jornada): Países Baixos-Equador (16h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1
Grupo B (2.ª Jornada): Inglaterra-Estados Unidos (19h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), RTP 1
Grupo B (2.ª Jornada): País de Gales-Irão (10h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), Sport TV

 

Sábado, 26 de novembro

Grupo C (2.ª Jornada): Argentina-México (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), TVI
Grupo C (2.ª Jornada): Polónia-Arábia Saudita (13h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), Sport TV
Grupo D (2.ª Jornada): França-Dinamarca (16h00, Estádio 974, Doha), RTP 1
Grupo D (2.ª Jornada): Tunísia-Austrália (10h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), Sport TV

 

 

Domingo, 27 de novembro:

Grupo E (2.ª Jornada): Espanha-Alemanha (19h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV
Grupo E (2.ª Jornada): Japão-Costa Rica (10h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), Sport TV
Grupo F (2.ª Jornada): Bélgica-Marrocos (13h00, Estádio Al Thumama, Doha), RTP 1
Grupo F (2.ª Jornada): Croácia-Canadá (16h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1

 

 

Segunda-feira, 28 de novembro

Grupo G (2.ª Jornada): Brasil-Suíça (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), TVI
Grupo G (2.ª Jornada): Camarões-Sérvia (10h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), Sport TV
Grupo H (2.ª Jornada): PORTUGAL-Uruguai (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1
Grupo H (2.ª Jornada): Coreia do Sul-Gana (13h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), Sport TV

 

Terça-feira, 29 de novembro

Grupo A (3.ª Jornada): Países Baixos-Qatar (15h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), RTP 1
Grupo A (3.ª Jornada): Equador-Senegal (15h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), Sport TV
Grupo B (3.ª Jornada): País de Gales-Inglaterra (19h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), Sport TV
Grupo B (3.ª Jornada): Irão-Estados Unidos (19h00, Estádio Al Thumama, Doha), RTP 1

 

 

Quarta-feira, 30 de novembro

Grupo C (3.ª Jornada): Polónia-Argentina (19h00, Estádio 974, Doha), SIC
Grupo C (3.ª Jornada): Arábia Saudita-México (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), Sport TV
Grupo D (3.ª Jornada): Tunísia-França (15h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan),  Sport TV
Grupo D (3.ª Jornada): Austrália-Dinamarca (15h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), RTP 1

 

 

Quinta-feira, 1 de dezembro

Grupo E (3.ª Jornada): Japão-Espanha (19h00 Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1
Grupo E (3.ª Jornada): Costa Rica-Alemanha (19h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV
Grupo F (3.ª Jornada): Croácia-Bélgica (15h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), RTP 1
Grupo F (3.ª Jornada): Canadá-Marrocos (15h00, Estádio Al Thumama, Doha), Sport TV

Sexta-feira, 2 de dezembro:

Grupo G (3.ª Jornada): Camarões-Brasil (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1
Grupo G (3.ª Jornada): Sérvia-Suíça (19h00, Estádio 974, Doha), Sport TV
Grupo H (3.ª Jornada): Coreia do Sul-PORTUGAL (15h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), SIC
Grupo H (3.ª Jornada): Gana-Uruguai (15h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), Sport TV

 

 

 

Oitavos de Final

Sábado, 3 de dezembro

Jogo 49: 1.º Grupo A – 2.º Grupo B, 15h00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1
Jogo 50: 1.º Grupo C – 2.º Grupo D, 19h00 (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), SIC

 

 

Domingo, 4 de dezembro

Jogo 51: 1.º Grupo B – 2.º Grupo A, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor), TVI
Jogo 52: 1.º Grupo D – 2.º Grupo C, 15h00 (Estádio Al Thumama, Doha), Sport TV

 

 

Segunda-feira, 5 de dezembro

Jogo 53: 1.º Grupo E – 2.º Grupo F, 15h00 (Estádio Al Janoub, Al Wakrah), SIC
Jogo 54: 1.º Grupo G – 2.º Grupo H, 19h00 (Estádio 974, Doha), RTP 1 (ou jogo 56)

 

 

Terça-feira, 6 de dezembro

Jogo 55: 1.º Grupo F – 2.º Grupo E, 15h00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), TVI
Jogo 56: 1.º Grupo H – 2.º Grupo G, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1 (ou jogo 54)

 

 

 

Quartos de Final

Sexta-feira, 9 de dezembro

Jogo 57: Vencedor Jogo 49 – Vencedor Jogo 50, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1
Jogo 58: Vencedor Jogo 53 – Vencedor Jogo 54, 15h00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), TVI

 

 

Sábado, 10 de dezembro

Jogo 59: Vencedor Jogo 51 – Vencedor Jogo 52, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV
Jogo 60: Vencedor Jogo 55 – Vencedor Jogo 56, 15h00 (Al Thumama), SIC

 

 

 

Meias-Finais

Terça-feira, 13 de dezembro

Jogo 61: Vencedor Jogo 57 – Vencedor Jogo 58, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1

 

 

Quarta-feira, 14 de dezembro:

Jogo 62: Vencedor Jogo 59 – Vencedor Jogo 60, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)

 

 

 

Jogo do 3º e 4º lugares

Sábado, 17 de dezembro:

Vencido Jogo 61 – Vencido Jogo 62, 15h00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

 

 

 

Final

Domingo, 18 de dezembro:

Vencedor Jogo 61 – Vencedor Jogo 62, 15h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1

 

 

[Fotografia: DR]

Últimas