PUBLICIDADE
AVANÇAR

Menu

+

0

0

Vila Nova de Cerveira

Cerveira: Na próxima sexta-feira há torneio de futebol infantil com minhotos, aveirenses… e até franceses

8 Junho, 2022 - 14:34

586

0

Futebol infantil.

O Estádio Municipal Rafael Pedreira, em Vila Nova de Cerveira, vai ser palco na próxima sexta-feira da 9ª edição do Torneio Manuel Viegas.

 

A prova de futebol de 9, organizada pelo Clube Desportivo de Cerveira com o apoio da Câmara Municipal de Vila Nova de Cerveira, vai ter em competição oito equipas de futebol infantil, entre as quais se encontra uma equipa francesa, Bouafle Academy, e sete portuguesas: Clube Desportivo de Cerveira, Atlético Clube Caminha, SC Courense, Vitória SC, Gil Vicente FC, Clube Estrela Azul (Aveiro) e SC Braga.

 

O evento, de referência a nível regional, vai reunir 160 participantes, entre atletas e técnicos, numa competição saudável em prol da prática desportiva.

O torneiro é dividido em duas fases: No período da manhã, entre as 9h00 e as 12h40, vão disputar-se 12 jogos, entre as 8 equipas participantes no torneio. Na parte da tarde, a partir das 15h00, sucedem-se as duas meias-finais e os jogos para o apuramento da classificação final.

A final está agendada para as 17h20, à qual se seguirá a cerimónia de entrega de troféus às 18h00.

De sublinhar que este torneio, que vai agora na sua 9ª edição, surgiu para honrar a memória de um cerveirense, Manuel Viegas, que se tornou o expoente máximo do que significa o associativismo desportivo em prol da juventude e, em concreto, do futebol de formação.

 

Confira o mapa de jogos

 

 

PARTE DA MANHÃ

(JOGOS DE 15 MINUTOS CORRIDOS)

9h00 – CD CERVEIRA X AC CAMINHA

9h20 – BOUAFLE A. X SC COURENSE

9h40 – VITÓRIA SC X ESTRELA AZUL

10h00 – GIL VICENTE X SC BRAGA

10h20 – CD CERVEIRA X VITÓRIA SC

10h40 – BOUAFLE A. X GIL VICENTE

11h00 – AC CAMINHA X ESTRELA AZUL

11h20 – SC COURENSE X SC BRAGA

11h40 – CD CERVEIRA X ESTRELA A.

12h00 – BOUAFLE A. X SC BRAGA

12h20 – AC CAMINHA X VITÓRIA SC

12h40 – SC COURENSE X GIL VICENTE

 

 

PARTE DA TARDE

Meias-Finais

(JOGOS DE 20 MINUTOS CORRIDOS)

 

15h00 – 1º GRUPO A X 2º GRUPO B

15h30 – 1º GRUPO B X 2º GRUPO A

Apuramento da classificação final

16h00 – Jogo dos 4ªs classificados (apuramento do 7º e 8º lugares) – Jogo 15 minutos

16h25 – Jogo dos 3ºs classificados (apuramento do 5º e 6º lugares) – Jogo 15 minutos

16h50 – Jogo dos vencidos das meias-finais (apuramento 3º e 4º lugares) – Jogo 20 minutos

Final

(JOGO COM DUAS PARTES DE 15 MINUTOS E 5 DE INTERVALO)

17h20 – Jogo dos vencedores das meias-finais (apuramento do 1º e 2º lugares)

18h00 – Entrega de Troféus e Cerimónia de Encerramento

 

 

[Fotografia: DR]

Últimas